Война в Карабахе показала, насколько эффективными могут быть ударные беспилотные аппараты. Поэтому в настоящий момент многие страны задумываются о способах борьбы с БПЛА. Одно из таких решений было представлено российскими учеными в Анапе, в технополисе «Эра».

Телевизионный комплекс «Хамелеон», разработанный специалистами одного из столичных исследовательских институтов, обладает способностью обнаруживать дроны потенциального противника даже в том случае, если они перемещаются в режиме радиомолчания. При этом прибор исправно функционирует в дневное и ночное время.

Разработчики рассказали о возможности использования комплекса в стационарном и мобильном режимах. Во втором случае он может устанавливаться на любую технику и обнаруживать беспилотные аппараты прямо на ходу. Дальность действия устройства может достигать девяти километров.

По словам конструкторов, «Хамелеон» не только обнаруживает БПЛА, но еще и берет их на сопровождение. Одновременно с этим на дрон наводится оружие для его уничтожения, если в этом возникает необходимость.