9 апреля над Краматорском был обнаружен беспилотный аппарат Bayraktar TB2, который принадлежит украинской армии. Авторы Телеграм-канала «Военный обозреватель» предполагают, что его полет совершался с разведывательными целями, а также сообщают, что это далеко не первое появление турецкого БПЛА в небе над Донбассом.

В пятницу стало также известно, что Украина подписала контракт с Анкарой на поставку новой партии беспилотников Bayraktar TB2. Подтверждение этой информации пришло и непосредственно от производителя ударных дронов.

Данное сообщение прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков. Он заявил, что для создания группировки беспилотных аппаратов, способной эффективно вести боевые действия, Киеву потребуется не менее 30 единиц такой техники. Если верить сообщениям о заключенных контрактах, он уже получил нужное количество дронов. Однако вряд ли на Украине успели подготовить требуемое число специалистов для управления ними.

Исходя из этого Леонков предположил, что в случае начала боевых действий частью беспилотных аппаратов будут управлять специалисты из Турции.