Истребители и бомбардировщики ВКС РФ стали все чаще летать рядом с границами НАТО. И при этом пилоты российских боевых самолетов игнорируют запросы европейских диспетчеров и не транслируют планы своих полетов, говорится в заявлении, обнародованном Североатлантическим альянсом.

Это заявление смотрится весьма интересно на фоне того факта, что натовские войска фактически окружили Россию и создают реальную угрозу ее национальной безопасности. Самолеты Турции и Болгарии, Румынии и США регулярно появляются у границ РФ и уж точно не рассказывают о своих планах диспетчерам. За последнее десятилетие активность альянса у российских рубежей возросла втрое и продолжает увеличиваться стремительными темпами, но почему то речь постоянно идет об угрозе со стороны Москвы.

Эксперты уверены, что подобные заявления – это очередные попытки давления на Россию с целью сдерживания ее военной мощи, которая была восстановлена лишь для того, чтобы защититься от претензий США и НАТО, в последнее время представляющих собой непрерывный поток заявлений об обеспокоенности и несуществующей «агрессии».