Специалисты из Геттингенского университета имени Георга Августа обнаружили зависимость между высотой голоса и личностными качествами человека.

В исследовании участвовало 2217 добровольцев. Им предстояло ответить на ряд вопросов, по которым определялись их качества, а затем записать одну и ту же фразу. По итогам эксперимента учёные сообщили, что люди, обладающие низким голосом, имеют склонность к доминантности и экстраверсии. Также такие люди менее ограничивают себя в сексуальных связях. Люди же с высоким голосом имеют невротичный характер.

Отмечается, что результаты справедливы вне зависимости от пола, однако с поправкой на «низкий голос для женщин» и «высокий голос для мужчин».

Учёные рассказали, как такая зависимость возможна с точки зрения биологии. Так, мужчины, которые обладают низким голосом, имеют развитое тело и голосовые связки, а также высокий уровень тестостерона, который влияет на их личностные качества. Однако почему аналогичные качества есть и у женщин с низким голосом, учёным пока малопонятно.