Телеканал NHK рассказал о том, что Брежнев думал над тремя способами, при помощи которых можно было бы заключить мирный договор с Японией. Как отмечается, телеканал ссылается на документы из Государственного архива России.

По информации телеканала, эти варианты рассматривались в октябре 1973 года. Так, предлагалось передать Японии некоторые территории. Речь идёт об острове Шикотан и ряде ближайших островов. Кроме того, можно было бы передать рыбакам из Японии право на проведение промысла в водах островов Итуруп и Кунашир. Эта ситуация рассматривалась бы в том случае, если бы власти Японии претендовали ещё бы и на эти острова.

В ещё одном варианте рыболовецким суднам Японии предлагалось дать разрешение на заход в порты указанных островов. В обмен на это в СССР хотели право на заход в порты Хоккайдо.

Следующий пункт предполагал дать право японцам посещать могилы своих предков на юге Курил. Ещё один вариант предполагал рассмотрение договора о сотрудничестве на основе предыдущих пунктов, но без вопроса о территориях.