Провокации Польши в месте строительства «Северного потока-2» в Балтийском море могут обернуться против нее самой, пишут эксперты китайского издания Sohu, Они сообщают, что Россия уже готовит ответный ход на такие действия.

Газопровод «Северный поток-2» является стратегически важным объектом не только для России, но и для Германии, которая хочет получать энергоресурсы на выгодных для себя условиях, а не зависеть от поставок сжиженного газа из США по бешеным ценам. Именно поэтому ФРГ даже несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов продолжает отстаивать строительство.

И тут в процесс вмешивается Польша, которая начинает провокации. Сперва рыбацкое судно, которое делает вид, что не слышит сигналов с российских кораблей, пытается взять на таран трубоукладчик «Фортуна». Когда эта попытка проваливается благодаря подставившему собственный борт вспомогательному судну «Владислав Стрижев», поляки запускают в район строительства свою субмарину.

Все это не способствует ускорению строительства, поэтому России просто необходимо предпринимать ответные меры. Именно о них заявил командующий Балтийским флотом РФ Александр Носатов. Портал “ПолитРоссия” пишет, что он отметил – корабли флота уже готовы выдвинуться к месту строительства газопровода. При необходимости любые суда, которые попытаются создавать помехи трубоукладчикам, могут быть уничтожены.