В начале марта израильские истребители пятого поколения F-35 намеревались традиционно сбросить пару бомб на сирийскую территорию, однако затем вдруг резко изменили планы. Тогда причина такой внезапной перемены в их поведении была непонятна, но сейчас стало известно о наличии на российской авиабазе «Хмеймим» в арабской республике зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Об этом рассказал политический обозреватель Яков Кедми. Он отметил, что пилот истребителя понял, что попал под наблюдение российского комплекса и был вынужден отметить атаку.

С тех пор Израиль по-прежнему наносит ракетные удары по сирийской территории, однако делает это, не пытаясь вторгаться в воздушное пространство страны.

Кедми также сообщает, что израильские генералы отлично знают, что российские военнослужащие имеют большой опыт и с легкостью уничтожат истребители, пытающиеся наносить удары по Сирии. По словам эксперта, F-35 могут быть сбиты комплексами С-400 уже при взлете с аэродрома, так как эти ЗРК обладают впечатляющей дальностью действия.