Украинские власти продолжают твердить о том, что контролируют воздушное пространство над Крымом. Сперва они «разрешили» летать над полуостровом натовским самолетам, а сейчас стягивают к нему войска, которые уже дислоцируются в Николаевской и Херсонской областях.

НАТО вряд ли будет воевать за Украину на Донбассе, однако альянс вполне может принять участие в провокациях, осуществляя полеты над Крымом. Киев уверен, что это поможет «поставить Россию на место». Однако несколько зарвавшись в своих заявлениях, он забывает одну маленькую деталь – при необходимости РФ просто организует бесполетную зону над всей северной частью Черного моря.

Возможности для этого у нее имеются. Одних только комплексов С-400 «Триумф», базирующихся на Крымском полуострове, будет достаточно, чтобы перекрыть воздушное пространство и не пустить туда ни морально устаревшие украинские самолеты, ни натовские истребители с бомбардировщиками.

При этом С-400 не являются единственными в Крыму. Помимо этого, там размещены и другие комплексы, такие как ЗРПК «Панцирь» и прочие. Отлично справляющиеся как с крупными целями, так и с мелкими беспилотными аппаратами.