Россия определилась с внешним обликом перспективного авиационного комплекса дальней авиации ПАК ДА, а также определила основные требования к нему – возможность задействовать широкий спектр вооружений и малозаметность, пишет информационное агентство «РИА Новости». Журналисты также уточняют, что самолет будет построен по принципу «летающего крыла».

В общем и целом внешний вид ПАК ДА остается глубоко засекреченным, сообщает автор статьи. Скорее всего, впервые бомбардировщик можно будет увидеть лишь при первом его вылете. То есть, в 2025–2026 годах. Кроме того, неизвестны и технические параметры самолета дальней авиации.

Источники сообщают, что уже проведены первые тесты малозаметности бомбардировщика. Они показали высокие результаты, поэтому можно уверенно говорить о том, что стелс-технологии использованы в полном объеме. Благодаря им, самолет сможет проникать на территорию противника, выполнять боевые задачи в тылу врага и при этом оставаться незамеченным для ПВО. Во всяком случае до момента первой атаки.

Эксперты отмечают, что ПАК ДА было решено сделать дозвуковым бомбардировщиком. Благодаря этому дальность его полета должна возрасти до 15 тысяч километров, да и экономичность самолета вырастет в разы.

Главным конкурентом создатели ПАК ДА называют американский B-21 Raider, который тоже должен совершить первый вылет в 2025 году. США планируют оснастить его гиперзвуковыми ракетами AGM-183A ARRW, однако пока с этим вооружением возникают проблемы. Так, в ходе последних испытаний пилот самолета так и не смог осуществить запуск боеприпаса по причинам, которые не раскрываются.