В настоящий момент должности юристов в российской армии в основном занимают гражданские специалисты, но в скором времени все изменится. Согласно новому указу главы военного ведомства Сергея Шойгу, на сотрудников юридической сферы теперь наденут погоны.

До 2008 года в частях и соединениях российской армии тоже существовали военные юристы. Однако в рамках сокращения было решено упразднить все офицерские должности, не связанные с управлением войсковыми подразделениями. Предполагалось, что гражданские юристы вполне способны разобраться в армейских тонкостях. Однако сейчас ситуация снова меняется.

Оказалось, что гражданские юристы создают армии массу проблем. Во-первых, они работают строго на условиях договора и не подчиняются приказам командования, которое вполне может в случае необходимости перебросить специалиста на другое место работы в другой регион. Во-вторых, офицеры, занимающие юридические должности, могут отправляться в горячие точки и зоны боевых действий, а вот гражданского специалиста армия не имеет права туда отправлять.