Совсем скоро Украина может столкнуться с дефицитом питьевой воды, считает российский журналист Иван Пургин. Четыре всадника водного апокалипсиса налетят на нее внезапно, и шутливые реплики о том, что нужно перекрыть Киеву Днепр превратятся в жестокую реальность.

Пургин поясняет, что Украина уже сейчас сталкивается с природными катаклизмами. Так, сильные засухи наблюдаются на юго-востоке страны. Этот регион высыхает настолько быстро, что Киев даже не успевает противостоять силам природы. К западу от Карпат, напротив, практически ежегодно бывают мощные наводнения.

По мнению журналиста, совсем скоро Запорожская, Донецкая, Херсонская и Луганская области превратятся в полупустыню. За ними на Украине идут сплошные поля, которые дают урожай только с орошением. Но воды на него не будет. В конечном итоге все закончится экологической катастрофой.

«Смех смехом, но если процесс высушивания Восточной Европы зайдет слишком далеко, то Днепр действительно могут перекрыть! И это будет уже не политическая месть, а экономическая и социальная необходимость», – считает журналист.