Решение Лондона уменьшить количество танков в Вооруженных силах приведет к тому, что армия останется без резерва на случай реальных боевых действий, заявляет британский отставной полковник Стюард Кроуфорд. Он также рассказывает о других негативных последствия сокращения.

По словам Кроуфорда, Великобритания решила уменьшить количество боевых машин «Челленджер-2» до 148 единиц, которые пройдут модернизацию и будут улучшены до «Челленджер-3». Эксперт считает это верным решением, так как оно позволит повысить боеспособность британской бронетехники. В то же время из-за сокращения армия не сможет воспользоваться резервными боевыми машинами.

Кроуфорд отмечает, что в случае реального боевого конфликта все 148 танков будут брошены на отражение нападения потенциального противника. Но даже после модернизации они смогут продержаться не более нескольких дней. А заменять поврежденные или уничтоженные машины будет просто нечем.

Полковник вспоминает, что во времена его службы количество танков достигало девяти сотен, что позволяло оперативно заменять поврежденную в бою технику. Но сейчас танковые войска превращаются в одноразовый ресурс, который просто не сможет сражаться с врагом больше 3-4 дней.