Соединенные Штаты намерены оснастить свои стратегические бомбардировщики B-21 Raider новейшей системой навигации. Благодаря которой самолеты будут вспоминать древние традиции ориентирования по звездам.

Систему астрономической навигации уже сейчас называют «планом Б» американских ВВС. Она позволит запускать ядерные ракеты даже в том случае, если Китай и Россия вдруг заблокируют работу GPS-оборудования с использованием своих продвинутых комплексов РЭБ.

Издание Popular Mechanics сообщает, что хотя астронавигация по точности уступает CPS и другим спутниковым системам, это не будет иметь решающего значения, если по противнику запускается ядерная боеголовка весом почти в 4 килотонны.

Напомним, что это же издание раньше утверждало, что B-21 Raider станет настоящим «убийцей» российских ЗРК С-400 и истребителей пятого поколения J-20, принадлежащих китайским ВВС. Вполне вероятно, что эксперты имели в виду именно ориентирование по звездам, которое позволит более эффективно находить вооружение противника.