Оружие «направленной энергии» – новый миф Пентагона, созданный специально для того, чтобы обвинить Россию в действиях, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть. О нем американские власти упоминают уже не в первый раз. Так, сейчас предполагается, что военный контингент РФ применил такое оружие против американских военнослужащих в Сирии.

Впервые о таком оружии заговорили в 2016 году. Тогда у целой группы американских дипломатов на Кубе внезапно появились головная боль, потеря слуха, некоторые нарушения когнитивных способностей. Пентагон проводил расследование, однако так и не предал огласке его результаты.

В Сирии у нескольких американских военных «направленные потоки энергии» якобы спровоцировали появление симптомов острой вирусной инфекции. Чуть позже у одного из солдат внезапно началось сильное пищевое расстройство, что также пытаются списать на российское энергетическое оружие. Хотя пока генерал Френк Маккензи, занимающийся расследованием, не обнаружил никаких доказательств наличия и применения подобных систем.

Российские эксперты, комментируя подобные заявления, поясняют, что создание «энергетического оружия» невозможно, так как оно противоречит физическим законам.