Ранее возглавлявший Сухопутные силы Соединенных Штатов генерал Бен Ходжес заявил, что сейчас имеется отличная возможность потрепать нервы России в Черном море. По его мнению, все государства, расположенные на побережье, могут объединиться против Москвы.

Ходжес заявил, что причерноморские государства, такие как Турция, Румыния, Болгария, Грузия, Молдавия (тут ему забыли подсказать, что у этой страны нет выхода к Черному морю) и Украина могут создать альянс, все участники которого смогут делиться друг с другом информацией.

Кроме того, частью этой «нервотрепки» для России должны обязательно стать Соединенные Штаты, которые, собственно, и возглавят новоиспеченный союз, раздавая его членам приказания. По мнению Ходжеса, все это позволит причинить дискомфорт командованию Черноморского флота РФ. Особенно той его «незаконной части», которая базируется в Севастополе.

Генерал также отметил, что появление в Румынии беспилотных аппаратов США MQ-9 Reaper и приобретение Киевом противокорабельных ракет поможет переломить ситуацию в Черноморском регионе и лишить Россию превосходства в акватории.