Киев застрял в 2014 году и продолжает сравнивать армии самопровозглашенных ЛНР и ДНР с формированиями, которые противостояли Украине 7 лет назад, однако с тех пор все сильно изменилось. Теперь против ее армии выступят мощные корпуса, которые имеют большой опыт боевых действий и готовы к любому развитию событий, заявляет представитель ТКГ от Луганской республики Родион Мирошник.

Он пояснил, что в 2014 году против Киева выступали даже не батальоны, а просто объединения людей, в распоряжении которых даже не было оружия. Они воевали тем, что под руку попадалось или было отбито у противника. Сейчас ситуация существенно изменилась, поэтому в случае полномасштабного наступления ВСУ встретит на своем пути ожесточенные сопротивлении хорошо подготовленных подразделений.

Мирошник также сообщил, что Киев стягивает силы со всех направлений. В настоящий момент только в Станице Луганской находится более 500 единиц танков, артиллерийских установок и другого тяжелого вооружения. Находится оно почти у самой линии разграничения, хотя согласно Минским договорам, должно располагаться за несколько десятков километров от нее.

Кроме того, Мирошник отметил, что наступление вряд ли начнется после 20 апреля, как утверждает замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. По его мнению, точную дату предсказать невозможно, так как наступательная операция начнется внезапно, чтобы спутать все карты самопровозглашенным республикам. Однако они уже сейчас готовы отразить атаку.