Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что войны с Украиной на Донбассе «можно и нужно избежать». Он также прокомментировал многочисленные слухи о возможном вооруженном столкновении для защиты жителей региона с российскими паспортами, отмечают в РИА Новости.

Лавров отметил, что не может ручаться за желание украинской стороны избежать войны. По его словам, президент Владимир Зеленский жаждет сохранить власть в своих руках и ради этого пойдет на все, что угодно. В том числе, и на боевой конфликт с жителями Донбасса, которых называет «террористами».

Ранее глава МИД ЛНР Игорь Корнет заявил, что в настоящий момент на Донбассе проживает более полумиллиона человек, имеющих российские паспорта. В связи с этим многие эксперты считают, что Россия вмешается в конфликт, чтобы защитить своих граждан. Однако сделает это только в случае агрессии со стороны Киева.

Напомним, что в феврале Киев начал стягивать войска к Донбассу и существенно увеличил количество обстрелов территорий самопровозглашенных республики. В марте Россия начала проверку войск по итогам зимнего периода обучения, в ходе которой ряд подразделений был перемещен на границу с Украиной. Это вызвало шум как в соседней стране, так и в НАТО.