Чашка кофе перед дневной тренировкой поможет организму более активно сжигать жиры, поэтому всем, кто мечтает похудеть, имеет смысл употреблять бодрящий напиток для этой цели, уверены ученые. Свою гипотезу они подтвердили в ходе исследования.

Они давали кофеин, растворенный в воде, приверженцам здорового образа жизни, которые проводят тренировки утром или уже после 16 часов. При этом испытуемые не знали, что именно они пьют – обычную или сдобренную кофеином воду. Выяснилось, что кофе перед дневной тренировкой сжигает жиры особенно эффективно. Также можно заменить его на энергетические напитки, которые тоже содержат кофеин.

Ученые рассказали, что у всех, кто получал дозу этого вещества перед тренировкой после 16:00, наблюдалось ускорение сжигания жира на 29 процентов. В сравнении с испытуемыми, которым давали плацебо.

По мнению экспертов, кофе полезен не только для сжигания жиров. Употребляя его перед тренировкой, спортсмены также могут защититься от сердечно-сосудистых заболеваний, от сахарного диабета второго типа, от рака толстой кишки и других недугов. Главное – не переборщить, потому что высокие дозы кофеина приводят к перевозбуждению сердечной мышцы.