После заявлений из Соединенных Штатов о поддержке Украины Киев ведет себя так, как будто он уже начал войну против РФ и одержал в ней победу. Однако на самом деле все будет совсем по другому, заявляет политолог Яков Кедми.

Он напомнил, что глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба призвал США разместить американские военные базы на своей территории. По мнению эксперта, руководитель МИД просто не подумал о возможных последствиях. Ведь если призывы Киева будут услышаны и НАТО развяжет войну с РФ, то Москва первым делом нанесет ракетные удары по этим самым базам. И тогда от Украины «не останется и мокрого места».

Впрочем, считает Кедми, все разговоры об участии НАТО в войне, а также о проработке ее сценария на учениях Defender Europe 2021 – это лишь попытка Киева придать себе значимости в глазах мировой общественности. На самом деле США оставят Украину один на один с Россией и не станут отправлять свои войска в эту страну.

Примерно такая же ситуация складывается и с членством Украины в НАТО. Она ведет себя так, будто уже принята в альянс, но для этого необходимо еще закупить вооружение по натовским стандартам, переодеть бойцов и подготовить их согласно требованиям Североатлантического блока. А у Киева на все эти цели банально нет денег.