Разработка новейшего ударного дрона «Сириус», которой занимается группа компаний «Кронштадт», подходит к завершению. На 2022 год намечены первые летные испытания этого беспилотного аппарата, макет которого было представлен на выставке «Армия-2020». Пишут “РИА Новости“.

Создатели этого дрона сделали его более мощным, чем появившийся немногим ранее «Иноходец» («Орион»). «Сириус» с размахом крыльев в 23 метра сможет нести на борту 100-килограммовые управляемые ракеты класса «воздух-земля», а также авиабомбы до 250 кг. Планируется использовать как корректируемые, так и неуправляемые боеприпасы.

Два турбовинтовых двигателя позволят «Сириусу» набирать скорость до 180 километров в час и подниматься на высоту до 7000 метров. Также сообщается, что беспилотник сможет находиться в воздухе около 20 часов.

«Иноходец», который также разработан группой «Кронштадт», уступает «Сириусу» как по бомбовой нагрузке, так и по скорости (до 120 км/ч). Однако он рассчитан на беспрерывное пребывание в воздухе около суток.