Врачи из Королевской больницы Марсден и Института онкологии в Лондоне сумели добиться прогресса в лечении у детей глиобластомы – одной из наиболее агрессивных форм рака головного мозга. Из 10 пациентов с этим заболеванием, которые участвовали в испытаниях терапии Ice-Cap двое показали позитивную реакцию на новый способ лечения.

Медики рассказали, что для терапии применяется комбинация из двух препаратов – иммунотерапевтического атезолизумаба и химиотерапевтического ипатасертиба. Сообщается, что у одного из пациентов опухоль исчезла вообще и в течение 20 дней не показывается на снимках.

Руководитель исследования Хуанита Лопес пояснила, что ранее иммунотерапия не давала никакого эффекта против рака головного мозга, так как он скрывается от защитных систем организма. Однако воздействие ипатасертибом позволило сделать онкологическое заболевание видимым для иммунной системы, что и привело к успешным результатам. Впрочем врач утверждает, что это лишь начало клинических испытаний и в будущем есть все шансы улучшить результаты.