Польское издание Gazeta анализирует ситуацию на Украине и заявляет, что на этот раз война между Киевом и Москвой отменяется. Автор публикации Конрад Музыка, который сам себя считает крупным экспертом по РФ и бывшему СССР, заявляет, что если Россия намеревается напасть, она действует совершенно по другому.

Он отмечает, что ситуация на востоке Украины действительно обострилась до предела. При этом Россия перебрасывает к своим границам технику и личный состав, численность которого достигла 4 тысяч человек. По мнению польского эксперта, этого явно не достаточно, чтобы начать наступление, поэтому главной целью Москвы является именно та шумиха, которая поднялась во всем мире из-за передислокации войск.

Музыка заявляет, что Россия либо просто играет мускулами, либо проверяет, как будет реагировать на происходящее новый президент США Джо Байден. Он заявил о поддержке Украины, высказал несколько угроз в адрес РФ, поэтому Москва хочет убедиться, что это не просто слова.

Также эксперт отмечает, что когда Россия хочет напасть, она не демонстрирует всему миру свою технику, движущуюся к границам. Она просто нападает и противник узнает о том, что против него ведутся боевые действия, лишь после их окончания.