Российские эксперты прокомментировали появление неизвестной подлодки в непосредственной близости от места строительства газопровода «Северный поток-2» и заявили, что в настоящий момент никакой необходимости в присутствии российских боевых кораблей в этом районе нет.

Так, эксперт Константин Сивков отмел предположения о том, что подлодка принадлежит ВМС США. На том простом основании, что Соединенные Штаты не используют дизель-электрические субмарины. Он также отметил, что подлодка не сможет нанести вред газопроводу – для этого ей придется обнаружить себя, что приведет к международному скандалу.

Аналитик Евгений Норин также заметил, что военный конфликт вокруг Северного потока маловероятен. Он считает, что иностранные суда вряд ли будут повторять попытки протаранить трубоукладчики «Фортуна» или «Академик Черский». Появление военных кораблей в районе строительства – это не более, чем разведка.

На случай обострения конфликта эксперты предлагают направить к трубоукладчикам противолодочный корабль, который будет патрулировать район. Это несколько охладит Польшу, чьи суда скорее всего действуют по указке Соединенных Штатов.