Американское военное ведомство хочет уже к 2026 году получить прототип истребителя-перехватчика, который сможет защитить США от баллистических ракет Китая и Северной Кореи. На его разработку уже выделено 18 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg.

В конкурсе на создание перехватчика примут участие лидеры Соединенных Штатов в сфере разработки нового оружия – компании Northrop Grumman Corp. и Lockheed Martin Corp. Они получат чуть более 13 миллиардов на разработку проекта, а к 2026 году планируется уже сделать «критический обзор» представленных вариантов и выбрать тот, который будет запущен в серийное производство.

Планируется, что по завершению разработки выбранная компания изготовит 31 истребитель, 10 из которых пройдут комплексные испытания для подтверждения соответствия характеристик требованиям Пентагона.

2,3 миллиарда долларов из упомянутых 18 млрд выделяются на производство перехватчиков, а еще 2,3 млрд – на непредвиденные расходы. Первый истребитель планируется показать широкой публике уже в 2028 году.