В ответ на переброску российских войск к границам Украины Соединенные Штаты отправили Киеву тактическое ракетное вооружение, сообщают авторы портала Avia.Pro. Они сделали такой вывод, так как в последние несколько дней на украинские аэродромы постоянно прибывают транспортные американские самолеты.

По словам экспертов, Соединенные Штаты могут доставлять на Украину свои ракетные комплексы «HIMARS», которые ранее были размещены в Румынии. Это вооружение способно наносить удары по целям, расположенным на расстоянии до 300 километров от пусковых установок.

Предполагается, что ракетные комплексы залпового огня будут размещены либо на линии разграничения в Донбассе, либо неподалеку от границы с Крымом. При этом вероятность второго варианта весьма высока, так как США уже обещали нанести удар по полуострову, если Москва решит вмешаться в конфликт на Донбассе.

В настоящий момент никакой официальной информации об установках «HIMARS», нет, однако транспортные самолеты США не просто так приземлялись в Киеве и Львове. Попытки скрыть сведения о грузе лишь нагнетают ситуацию и вынуждают Россию действовать еще активнее на границах с Украиной, чтобы обеспечить свою безопасность.