Марек Пршигода, политолог из Праги, опубликовал в словацком информагентстве Aktuality материал, в котором отметил, что РФ начала накалять обстановку возле границ с Украиной, так как Владимир Зеленский не оправдал ее надежд.

Согласно его словам, за два последних года в Кремле убедились в том, что новый президент Украины далеко не такой «податливый», каким он казался поначалу. Однако в настоящее время популярность Зеленского среди украинцев начала быстро падать, а в его фракции «Слуга народа» наблюдается настоящий кризис. Поэтому Москва посчитала, что сейчас наиболее подходящий момент для усиления давления на него.

При этом эксперт уверен, что Россия вряд ли решит вторгнуться в Украину и начать полномасштабную войну с ней. Дело в том, что украинская армия значительно изменилась за последние 7 лет. Хоть она и не такая мощная, как российская, однако смогла набраться опыта и получить массу нового оружия, поэтому готова дать отпор. Вооруженным силам РФ также придется столкнуться с сильным сопротивлением со стороны партизан.