Японские официальные лица и простые пользователи Сети негативно высказались по отношению к недавнему полету над Тихим океаном группы российских самолетов. Напомним, что стратегические бомбардировщики Ту-95МС, истребители Су-35 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 пролетели над Охотским и Японским морями в ходе плановых маневров.

Так, бывший глава разведки японских ВВС Эйдзи Судзуки заявил, что этот полет стал «немыслимой провокацией». По той причине, что российские самолеты некоторое время находились в непосредственной близости от границ Страны восходящего солнца.

Пользователи сети также не особо сдерживали эмоции. Они написали, что за такие полеты нужно срочно создать ядерные ракеты и направить их на Россию. Также японцы требовали от властей ответить РФ, которая, по мнению комментаторов, вскоре может начать облеты всей территории страны.

Все претензии японцев выглядят по меньшей мере странно, так как полет был плановым и вероятнее всего заранее обсуждался с официальным Токио.