Нагорный Карабах не будет расформировывать свою армию, заявил секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян. Он также отметил, что республика никогда не будет считать себя частью Азербайджана, как бы этого не хотелось Ильхаму Алиеву.

Секретарь СБ уверен, что никаких решений о расформировании Армии обороны Арцаха принято не будет. Напротив, она получит новое вооружение и будет продолжать защищать республику от потенциального противника.

Баласанян заявил, что в 20-х годах прошлого столетия Нагорный Карабах находился в гораздо более сложной обстановке, чем сейчас, однако ему удалось пережить все трудности. Поэтому заявления президента Азербайджана о том, что НКР является частью его страны – это всего лишь амбиции.

Президент НКР Араик Арутюнян поддержал Баласаняна в том, что республика сохранит Вооруженные силы в полном объеме. Также он отметил, что разговоры о новом обострении в конфликте являются только слухами. На самом деле, никаких вооруженных столкновений больше не будет, а Нагорный Карабах по прежнему останется независимой республикой в составе Армении.