Авиация Южного военного округа была вынуждена перейти в режим постоянного боевого дежурства из-за стремительного увеличения активности НАТО над Черным морем, сообщил командующий войсками ЮВО Александр Дворников. Он отметил, что в прошлом году над регионом было замечено около тысячи натовских самолетов.

Кроме того, кораблям Черноморского флота и истребителям округа пришлось более двухсот раз отправляться на перехват самолетов Североатлантического альянса. Также в непосредственной близости от российских рубежей тринадцать раз проводились учения, в которых было задействовано 40 тысяч солдат из стран НАТО и государств, которые претендуют на членство в блоке.

Около границ неоднократно появлялись разведывательные самолеты. Таких случаев оказалось около 140. В целом активность альянса увеличилась в Черноморском регионе на 45 процентов в сравнении с предыдущими периодами.

В основном натовские силы появляются на юго-западном стратегическом направлении, из-за чего именно здесь постоянно присутствует угроза национальной безопасности РФ.