«Сумасшедшая» ядерная доктрина России, которую большинство экспертов называют «от эскалации к деэскалации», вполне справляется с главной задачей Москвы – обеспечить максимальный уровень безопасности страны от любых внешних угроз. Такой вывод сделал автор американского издания The National Interest Марк Эпископос.

Он напоминает заявления военных чиновников США Джеймса Виннефельда и Роберта Ворка, которые уверены – в случае любого конфликта, РФ будет действовать согласно стратегии принуждения противника к миру. В том числе, с применением ядерного оружия, которое в российском арсенале в избытке.

Также Москва вполне может задействовать смертоносные виды вооружения в столкновениях, в которых она безнадежно проигрывает, используя обычное оружие. Это позволит ей склонить врага к минимуму на своих условиях. Опасность такого подхода заключается в том, что контроль над ситуацией посредством ядерных угроз – это всегда игра с огнем.

Эпископос, публикацию которого перевел портал «ПолитРоссия», отмечает, что в ядерной доктрине России начисто отсутствует такое понятие, как превентивный удар. Задействовать грозное оружие она может только в ответ на серьезную угрозу со стороны потенциального противника. Именно поэтому США, НАТО и ряду других стран следует хорошо подумать, прежде чем развязывать войну с Москвой.