Члены Совета Федерации передали в Институт законодательства и сравнительного правоведения новый законопроект, предусматривающий предоставление дополнительного 14-дневного отпуска для определенной категории граждан России. Сотрудники института, внимательно изучив документ, признали целесообразность его рассмотрения в парламенте.

Речь идет о предоставлении двухнедельного отпуска для тех, кто осуществляет уход за инвалидами первой группы. Данная льгота будет распространяться на родственников граждан с ограниченными физическими возможностями, которые должны постоянно находиться рядом с инвалидом.

Эксперты института также отметили, что необходимо максимально точно определить круг лиц, подпадающих под действие законопроекта и прописать в нем все необходимые критерии, начиная от степени родства с больным человеком и заканчивая совместным или раздельным проживанием с ним.

Кроме того, для предоставления дополнительного отпуска рекомендовано требовать соответствующие документы, подтверждающие состояние инвалида – заключение органов МСЭ либо справку от врача.