В России, по заявлению Центробанка, возник «парадокс наличных». Он заключается в том, что при стремительном переходе жителей страны и представителей бизнеса на безналичные расчеты, так же активно увеличивается и количество бумажных денег у населения. К марту 2021 года оно превысило 13 триллионов рублей, что на 30 процентов больше, чем в тот же период 2020-го.

В качестве причины эксперты РАНХиГС называют пандемию коронавируса и связанный с ней экономический кризис. Они привели статистику, согласно которой по росту объема наличных Россия уступила только Бразилии (+35% в сравнении с прошлым годом). В список попали также Мексика и Турция (увеличение на 23 и 21 процент соответственно), Соединенные Штаты (+15,5) и Европа (+11,5 процента).

Эксперты сообщают, что в 2020-м россияне активно снимали средства с банковских вкладов – это принесло рост объема наличности на 1,7 триллиона рублей. Они отмечают также, что хотя 30-процентное увеличение сказывается на экономическом развитии государства не очень позитивно, однако оно не наносит какого-то существенного вреда.