Советник главы военного ведомства России Андрей Ильницкий рассказал о ментальной войне Запада против РФ. Последствия таких информационно-гибридных боевые действий, по мнению эксперта, могут проявиться не сразу, а через много лет.

Ильницкий отметил, что вступать в войну Запад не будет, так как отлично понимает, что Россия способна ответить на любые наступательные действия мощью своей армии и ядерным оружием. Именно поэтому он ведет «ментальную войну», направленную на уничтожение самосознания граждан, и изменения цивилизационной основы общества.

Противодействовать таким действиям можно несколькими способами, но самыми основными из них являются диалог с консервативным большинством, полное изменение молодежной политики, информационное противодействие, которое должно осуществляться специально обученными специалистами, а также полностью суверенный интернет.

Если всего этого не сделать сейчас, то процесс эволюции сознания станет необратимым. Последствия подобных войн, по словам Ильницкого, проявляются через одно-два поколения, когда предпринимать какие-либо шаги будет бессмысленно.