Соединенные Штаты продолжают отправлять свои стратегические бомбардировщики в северные регионы планеты, пытаясь тем самым продемонстрировать превосходство перед Россией. Главная цель, которую Вашингтон давно не скрывает – это борьба с Москвой и Пекином за Арктику.

Ранее четыре бомбардировщика B-1B Lancer были переброшены в Норвегию. Причем один из них совершил полет за Полярный круг, где благополучно приземлился для дозаправки. Теперь еще четыре B-2 Spirit появились на американской авиабазе в Исландии. По заявлению чиновников ВВС, эти самолеты намерены осуществлять «дальнюю интеграцию на Крайнем севере».

Эксперты американского издания Military Watch считают, что B-2 вряд ли надолго останутся в Исландии. Эти самолеты потренировались в полетах в условиях экстремально низких температур, продемонстрировали мощь Америки и вскоре отправятся обратно. Все дело в том, что всего один час полета обходится в 130 тысяч долларов, поэтому держать столь дорогостоящую воздушную технику за пределами США просто нерентабельно.