Представительница фракции Европарламента Матильда Андруэ заявила, что законодательный орган должен принять решение о противодействии санкциям, введенным Соединенными Штатами в отношении газопровода «Северный поток – 2». Она отметила, что в противном случае пострадают экономические интересы Евросоюза.

Андруэ заявила, что в строительстве, которое подходит к завершению, принимало участие более 120 компаний. Давление на них со стороны США вынудило прекратить работы, что привело к убыткам. Также евродепутат сообщила, что в 2021 году США планируют вводить новые ограничения, которые будут касаться абсолютно всех компаний, которые так или иначе способствуют прокладке газопровода. Она задала логичный вопрос – не пора ли Европарламенту предпринять ответные шаги, которые не дадут США возможности вмешиваться в деятельность ЕС.

По словам Андруэ, подобные действия Соединенных Штатов являются нападками непосредственно на европейские компании и на государства ЕС, Они нарушают международное право и ведут недобросовестную конкуренцию.