Китайский портал Sina в рубрике «Военные новости» 30 марта представил фото редкой сцены, в которой целая группа из нескольких тяжелых истребителей российского производства Су-30 пролетает над авианосцем США в Индийском океане. Впрочем, речь идет об индийских Су-30МКИ.

Официальный сайт Тихоокеанского флота США накануне объявил, что ударная группа во главе с атомным авианосцем «Теодор Рузвельт» (USS Theodore Roosevelt, CVN-71) и военно-морские с военно-воздушными силами Индии провели совместные многопрофильные боевые учения в Индийском океане. По заявлению Тихоокеанского флота США, такие совместные учения являются ключом к повышению боевых возможностей на море.

Как пишет Sina, эти «очень успешные» учения были проведены после того, как министр обороны США Ллойд Остин посетил Индию. В центре внимания проведенных учений – боевые действия в сложных условиях, таких как противолодочные операции, совместные воздушные операции, а также обучение интеграции систем управления и контроля. Силы США и Индии провели беспрепятственные учения во всех областях, продемонстрировав совместимость двух боевых платформ.

В учениях приняли участие следующие корабли США: авианосец «Теодор Рузвельт» (тот самый, где годом ранее разразилась массовая эпидемия коронавируса), крейсер «Банкер Хилл» и эсминец «Рассел», ВМС Индии отправили для участия фрегат «Шиварик» и противолодочный патрульный самолет P-8I. Индийские ВВС направили истребители Су-30МКИ и штурмовик «Ягуар», а также совершили полеты в составе боевых авиагрупп под электронным управлением самолета EA-18G совместно с истребителями-бомбардировщиками F/A-18, которые взлетали с авианосца США. Индийские самолеты также пролетали рядом с «Теодором Рузвельтом».

Относительно учений, проведенных 28 марта, в заявлении ВМС Индии отмечено: «Истребители ВВС Индии участвовали в учениях, которые укрепили совместные боевые возможности и предоставили возможности для обучения ВВС Индии. Осуществлялись учебные операции по перехвату в воздушном пространстве Индийского океана, а также силами противовоздушной обороны, размещенной на побережье».