Ржавые корабли американских ВМС позорят Соединенные Штаты перед всем миром. Изъеденные коррозией, они создают впечатление некомпетентного и небрежного отношения к боевым судам, вызывают презрение и тревогу у стороннего наблюдателя, пишет журналист издания The National Interest Джеймс Холмс.

Автор упоминает недавнее появление в немецком порту десантных кораблей USS Fort McHenry и USS Boxer со ржавыми бортами. Они вызвали у немцев, которые увидели эту нелицеприятную картину, чувство глубокого недоумения. То же самое можно сказать и об эсминце USS Gravely. Этот корабль отвечает всем современным требованиям, он оснащен новейшей системой ПРО Aegis, однако его внешний вид нивелирует все преимущества.

По мнению автора, любой человек, увидевший ржавчину на бортах, сразу же подумает о таком же халатном отношении к двигателям, внутренним узлам и механизмам, вооружению. Поэтому как бы сильно моряки не противились удалению ржавчины и покраске судов, делать это необходимо. Чтобы создать впечатление и одновременно вселить надежду в наблюдателей из других государств.

В пример эксперт привел корабли китайского флота, которые всегда находятся в идеальном состоянии. Он отметил, что все познается в сравнении и по внешнему виду наблюдатели могут сделать свои выводы о том, кто является для них другом, а кто нет.