Одним из пунктов новейшей американской стратегии по захвату Арктики является улучшение уровня жизни военнослужащих, которые будут отправляться в этот северный регион, сообщает издание The Washington Times. По мнению авторов публикации, это поможет гораздо быстрее освоиться в условиях экстремального холода и прервать доминирующее положение России.

Первым делом Сухопутные силы США планируют основать в Арктике собственный штаб, в задачи которого войдет координирование действий всех подразделений. И решение появляющихся проблем буквально «на ходу».

Следующий этап – это то самое улучшение качества жизни военнослужащих. Для них будет разработана новая форма, которая позволит учесть экстремально низкие температуры и исключить обморожения и прочие проблемы, связанные с холодом.

Также для Сухопутных сил будет разрабатываться специальное оружие и техника, которые не будут давать сбоев на морозе. Уделяется в стратегии внимание и медицинским системам для оказания быстрой и эффективной помощи.

Помимо всего прочего, США планируют вступить в контакт с «коренными народами», которые знают все особенности климата и обладают богатым арсеналом приемов выживания на холоде.

Все это должно позволить Соединенным Штатам создать боеспособную армию, умеющую эффективно воевать в условиях экстремально низких температур, что даст ей возможность успешно противостоять не только России, но и Китаю, присматривающемуся к арктическим природным ресурсам.