Соединенные Штаты приняли решение использовать «провалившиеся» эсминцы проекта Zumwalt для разведывательных целей и уже заявили, что они станут примером военно-морских сил будущего. Эта информация приведена на сайте Института американских ВМС.

Свои возможности эсминец продемонстрирует на ближайших учениях, на которых помимо самих кораблей планируется также использование беспилотных аппаратов. Причем не только летательных, но и надводных. Так, в публикации упоминаются MQ-9 Sea Guardian и MQ-8B Fire Scout, которые будут проводить разведку с воздуха и наносить удары по целям вероятного противника, а также Sea Hawk и Sea Hunter, представляющие собой корабли-беспилотники с водоизмещением среднего уровня.

Грядущим учениям уже присвоили индекс Fleet Battle Problem, который означает, что американские ВС тестируют совершенно новые технологии или решения. Беспилотные аппараты, которые разработаны специально для проведения морских разведывательных, противокорабельных и противолодочных операций, будут управляться с борта эсминца проекта Zumwalt «Майкл Монсур». На его борту имеется все необходимое оборудование не только для управления, но также для приема, обработки и отправки полученных данных, если в последней возникнет необходимость.