Россия не преуспела в строительстве авианосцев, однако у нее есть другое оружие, способное свести с ума Пентагон. Подводные лодки «Борей», которые строятся сейчас на российских верфях, сумеют заставить США замолчать и вести себя чрезвычайно тихо, уверены эксперты китайского издания Sohu.

Они рассказали, что в распоряжении российского флота сейчас имеется только три субмарины проекта 955 «Борей». Однако уже через несколько лет их количество вырастет до десяти. Ближайшие на очереди – это подлодки «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской», которые оснащаются современным радиоэлектронным оборудованием и эффективным вооружением.

По мнению специалистов, когда все субмарины проекта поступят на вооружение России, она покажет, кто в море хозяин. Американцам же придется просто молчать и пассивно наблюдать за не имеющими в мире аналогов российскими АПЛ.

Подводные лодки «Борей» – это настоящие монстры, однако кроме них у РФ имеются также субмарины проекта «Ясень», которые будут нести крылатые ракеты, и другие АПЛ, способные переломить ход любого противостояния в пользу Москвы.