Россия и Китай – это самодостаточные государства, которым совсем не нужно вступать в союз, чтобы одолеть НАТО в случае агрессии со стороны альянса. Такое заключение сделали швейцарские журналисты Гордана Миюк и Маркус Бернат в своей публикации в издании Neue Zürcher Zeitung.

Они рассказали, что США назначили РФ и КНР своими главными врагами и постепенно скапливают силы у их границ. Это в некоторой мере вызывает беспокойство у руководителей обоих государств, однако каждое из них способно справиться с агрессией самостоятельно, без какой-либо посторонней помощи.

По словам экспертов, Китай небезуспешно борется с американскими военными кораблями, которые организуют провокации в Южно-Китайском море, а также с военными базами Соединенных Штатов, расположенными в соседних Корее и Японии. Россия постоянно наращивает свою мощь и не упускает своего явного преимущества в Европе. Поэтому в альянсе между этими государствами нет никакой необходимости.

Эксперты также обращают внимание читателей на военные маневры, иногда проводимые КНР и РФ совместно. По их мнению, государства просто оттачивают взаимодействие своих Вооруженных сил на тот случай, если от врага вдруг придется отбиваться сообща.