Журналисты цитируют главу военного ведомства Петера Хульквиста, который называет нынешний оборонный бюджет самым крупным за последние семь десятилетий.
Глава Минобороны Швеции также пояснил, что в Европе из-за «российской агрессии» растет напряжение, поэтому нельзя исключать риски нападения РФ. Именно для сдерживания Москвы Стокгольм и вступает в гонку вооружения.
Журналисты пишут, что постепенное наращивание расходов на оборону скандинавские страны запустили еще в 2014 году. Однако сейчас ситуация складывается более, чем напряженная, поэтому и сумма трат выросла почти в два раза. Вместе со Швецией увеличили свои затраты и другие государства – Финляндия, Норвегия и Дания. Одновременно с этим они регулярно проводят учения друг с другом и странами Североатлантического альянса, отрабатывая взаимодействие для противостояния «угрозе».