Китай и Россия углубляют военное сотрудничество и считают, что развал Евросоюза будет выгодным для них обоих, заявляет депутат от партии «Шведские демократы» Маркус Вихель. Он отмечает, что РФ сейчас «воюет» на информационном фронте сразу со всеми – как с Европой, так и с Соединенными Штатами. Китай же в свою очередь ведет пропаганду против ЕС.

Шведский депутат упомянул о том, что опасность сотрудничества с КНР и Россией уже поняла Литва. В этой стране отказались от использования программного обеспечения от китайской компании Nuctech, работающей в сфере кибербезопасности. Кроме того, литовское руководство заявило о том, что подобные продукты от Пекина и Москвы могут представлять опасность как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Парламентарий заявил, что на фоне этих заявлений Литвы Европарламент все же заключил соглашение с КНР об инвестициях. В связи с этим Вихель обратился во внешнеполитическое ведомство Швеции и порекомендовал уже сейчас заняться внесением в законодательство новых норм, чтобы максимально защититься от вторжения Китая в телекоммуникационную, транспортную и энергетическую сферы деятельности государства.