Российские военнослужащие в Сирии захватили брошенный в бою бронеавтомобиль Vuran турецкого производства. Его забрали с собой, чтобы внимательно изучить все конструкционные особенности и выявить слабые места. Предполагается, что данная информация будет полезной для российских конструкторов, занимающихся разработкой новых броневиков для ВС России.

Автомобиль Vuran находился практически в идеальном техническом состоянии, что позволило военнослужащим получить всю необходимую информацию о нем. Турецкую сторону возмутило такое обращение с машиной.

Известно, что бронеавтомобиль – не единственная разновидность вооружения, тщательно изученная российскими специалистами. Помимо этого, они за время пребывания в Сирии успели проанализировать конструкцию израильских ракет и бомб.

Кроме того, в руки специалистов попадали и американские крылатые ракеты. Изучение трофеев – это распространенная практика, позволяющая находить уязвимости в чужом оружии и совершенствовать свое с учетом полученной информации.