Британское издание The Times обвинило Россию в РЭБ-атаке на свои самолеты на Кипре. Сообщается, что средства радиоэлектронной борьбы были применены против транспортных самолетов.

Эксперты издания Avia.Pro. предполагают, что причина возмущений британской прессы кроется совсем не в транспортниках. Скорее всего, удар был нанесен по базирующимся на авиабазе «Акротири» истребителям пятого поколения F-35.

В издании The Times говорится, что сразу же после взлета самолетов пилоты «терялись» в пространстве и не могли определить ни координат своего местонахождения, ни направления полета. Это могло привести к катастрофическим последствиям. Авторы статьи написали, что удар наносило «враждебное государство», однако на небольшом расстоянии от базы всего две таких страны – Россия и Сирия. Журналисты заявляют, что у РФ самые продвинутые комплексы РЭБ, поэтому обвиняют ее в атаке.

По мнению специалистов, говоря о транспортниках, Великобритания прикрывает ими истребители F-35. Она не может во всеуслышание заявить, что грозные американские самолеты с легкостью поддались воздействию российских систем РЭБ.