В ходе израильской атаки на Сирию военнослужащие этой страны захватили и передали российским специалистам для изучения крылатую ракету «Далила». Все дело в том, что боеприпас был перехвачен таким образом, что упал на землю целым и невредимым, сообщает портал Avia. Pro.

Отмечается, что все ракеты, запущенные Израилем, успешно перехватили и уничтожили российские системы ПВО, развернутые в Сирии. Однако одна из них попала под воздействие совсем другого оружия. Предполагается, что это был один из комплексов радиоэлектронной борьбы. Он «выжег» всю электронную начинку ракеты, благодаря чему она не взорвалась, а упала в неповрежденном состоянии.

Подобные трофеи, которые попадают в руки военнослужащих, в обязательном порядке тщательно изучаются. Это дает возможность получить представление и подробную информацию о ценных технологиях врага, а также найти уязвимости и избежать ошибок в производстве собственного вооружения.

Крылатые ракеты «Далила» – это наиболее современные боеприпасы Израиля, поэтому их изучение должно принести пользу российским конструкторам.