В ответ на самоуверенное прошлогоднее заявление Пентагона о том, что он знает расположение каждой российской подводной лодки, субмарина «Ростов-на-Дону» устроила настоящую охоту на авианосец ВМС США USS Dwight D. Eisenhower. И пока американский «плавучий аэродром» эту игру проигрывает.

Напомним, что ранее дизель-электрическая российская подлодка внезапно исчезла с радаров самолетов и кораблей ВС США, которые вели за ней наблюдение до Средиземного моря. Субмарина с крылатыми ракетами «Калибр» на борту просто растворилась в акватории, что не могло не обеспокоить США.

При этом ДЭПЛ продолжает как ни в чем не бывало выходить на связь с командованием ВМФ, что еще больше выводит американцев из себя. По последним данным, имеющимся в распоряжении экспертов, подлодка все еще не добралась до сирийского порта Тартус, куда направляется для выполнения задач на основе ротации. Она находится в непосредственной близости от острова Крит – как раз там, где участвует в маневрах авианосец USS Dwight D. Eisenhower. Поэтому у США по-прежнему остаются серьезные поводы для беспокойства.