Россия может только порадоваться желанию Украины приобрести у Соединенных Штатов истребители F-35 Lightning, сообщил военный эксперт Антон Лавров. Он пояснил, что сделав такую покупку, Киев не получит превосходства в воздухе, но зато столкнется с огромным множеством проблем.

По словам эксперта, приобретение F-35 не могут себе позволить даже Великобритания и Польша – страны, в которых бюджет на несколько порядков больше, чем на Украине. Это дорогостоящая воздушная машина, стоимость одного полетного часа которой составляет 30 000 долларов.

Если Украина все же выжмет из бюджета все возможное и обзаведется парой таких истребителей, ей придется забыть об остальных родах войск. 250 тысяч военных останутся без всякого обеспечения.

Кроме того, покупка F-35 влечет за собой и дополнительные финансовые затраты. Ведь для истребителя придется покупать дорогостоящие авиабомбы и ракеты, разработанные специально для него. Кроме того, Киев уже не сможет проводить ремонты и обслуживание самолета пятого поколения на своих заводах, так как для него нужно специальное оборудование.