Польский посол в Германии Анджей Пшилебский придумал собственную стратегию победы над стремительно набирающей силу и «представляющей угрозу» для Европы Россией. Он заявил, что для этого ФРГ должна оказать Вашингтону помощь в ослаблении РФ.

Для этой цели Берлину нужно первым делом отказаться от российского газа. И в качестве альтернативы покупать СПГ у Соединенных Штатов, невзирая на то, что качество сжиженного газа на порядок хуже, а его приобретение обходится гораздо дороже.

Такой ход, по мнению дипломата, позволит решить сразу две проблемы. Во-первых, Германия станет энергонезависимой от России, а во вторых, Москва не сможет достроить «Северный поток-2» и тратить заработанные на продаже газа деньги на создание новых видов вооружения. Тот факт, что ФРГ будет зависеть не только от США, но и от множества факторов, влияющих на доставку СПГ, посол учесть забыл.

Пшилебский высказался в том духе, что Германия с одной стороны поддерживает санкции против РФ, а с другой – дает российскому лидеру Путину возможность зарабатывать деньги и усиливать военную мощь. Хотя задача Европы состоит как раз в том, чтобы максимально ослабить Москву.