В ближайший четверг полиция Капитолия ожидает возможных провокаций, связанных с анонсируемой сторонниками теории заговора QAnon «второй инаугурации» Дональда Трампа. Правоохранительные органы ориентируются на представленные данные разведки и намереваются обеспечивать безопасность в течение нескольких дней.

Усиление мер безопасности связано с тем, что до 1933 года инаугурация нового главы государства традиционно проводилась именно 4 марта. Поэтому полиция не исключает попыток организовать «приход к власти» Трампа, а также возникновения беспорядков.

До середины марта в Вашингтоне также находится Национальная гвардия США. Об этом еще после январских беспорядков заявлял командующий Дэниел Хокансон. Он сообщал, что для пресечения возможных провокаций в столице Соединенных Штатов останутся 7 тысяч военных.

Напомним, что 6 марта сторонники Трампа попытались помешать Конгрессу признать победу действующего президента Джо Байдена на выборах. В результате провокаций и беспорядков погибло пять человек.